Как я разгонял видеокарту

Через три года после покупки видеокарты RIVA TNT2 M64 32Mb, я стал замечать, что игры стали заметно лучше, а компьютер не справляется с потоками информации (то есть - тормозит). Тратить средства на новую видеокарту не хотел, так как до хорошей скорости не хватало совсем чуть-чуть. Тогда я и решил разогнать видеокарту.

Сначала, я нашел программу, которая позволяет повысить частоту. Потом, я стал совсем немного увеличивать частоту. Причем, тестировал на 3DMark 2000. Показатели заметно возрастали после того, как я увеличивал частоту памяти видеокарты, а не чипа. Правда и не отказался от разгона чипа. Все было хорошо, но видеокарта сильно грелась. Тогда я решил поставить охлаждение. Для этого подошел обычный процессорный вентилятор с радиатором, который верой и правдой служил на процессоре моего друга. Обойдя радиомагазины и компьютерные фирмы я так и не нашел термоклея, пришлось приклеивать на простой супер-клей прямо на штатный радиатор от моей видеокарты. Радиатор, как я ни пытался, не хотел отрываться (разве что с моим чипом). Пришлось отказаться от одного слота PCI из-за больших размеров радиатора с вентилятором. Разъем питания на видеокарте не подходил к процессорному вентилятору. Хорошо, что на материнских платах обычно ставят несколько разъемов для вентилятора и провод от вентилятора оказался достаточной длинны, чтобы достать до разъема. После того как все было установлено, я продолжил повышение частоты. Радиатор с вентилятором позволили еще на немного повысить частоту, так как видеокарта начинала сбиваться. Температура уже была намного ниже чем на штатной частоте, таким образом я повысил производительность и срок службы карты. Игры стали заметно быстрее работать: некоторые, которые тормозили при разрешении 1024х768 16 бит, стали быстро работать на разрешении 1024x768 32 бита.

Все выше сказанное - это не руководство к действиям, а лишь информация к размышлению. Я не несу ответственности за порчу вашего оборудования советами помещенными на этот сайт.

Разделы: 

Дополнительные разделы: 

italy-visa-center.com italy-visa-center.com