Google выпустит электронные деньги

В этом году интернет-компания Google, вероятно, запустит собственную онлайновую платежную систему. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на издание The Wall Street Journal. Информация, пока не получившая официального подтверждения, поступила от источников, близких к руководству Google.

По мнению аналитиков, развертывание поисковой компанией системы электронных платежей будет представлять финансовую угрозу для интернет-аукциона eBay, который является крупнейшим рекламодателем Google.
Онлайновая платежная система PayPal была куплена компанией eBay в 2002 году за 1,3 млрд. долларов США. Система позволяет покупателям рассчитываться за товары и услуги, снимая деньги с банковского счета, кредитной карты или со счета PayPal. В первом квартале текущего года PayPal принесла интернет-аукциону доход в размере 233,1 млн. долларов США, что составляет 23% от квартального объема выручки eBay.
Появление собственной системы электронных платежей позволит Google меньше зависеть от рекламы, от которой интернет-компании получают сегодня львиную долю доходов. В первом квартале текущего финансового года благодаря увеличившимся объемам рекламы выручка Google выросла на 93% и достигла 1,26 млрд. долларов США.
Ранее компания Yahoo тоже имела свою платежную систему под названием PayDirect. Однако в ноябре прошлого года она была закрыта. Система предназначалась для оплаты лотов на онлайновом аукционе Yahoo и для перевода денег из США в 182 страны мира.

Разделы: 

Дополнительные разделы: 

gclub gclub