Проблемы разгона

Основной проблемой разгона является - повышение температуры элементов работающих на форсированных режимах. В этой статье приведены примеры того, как увеличить поток тепла отводимый от компьютера и избежать проблем. Вторичной проблемой является уменьшение срока службы элементов и снятие всякой гарантии на фирме, которая продала вам компьютер.

Для начала надо определиться насколько сильно вы собираетесь разгонять машину. Если "легкий" разгон, то в принципе менять ничего не нужно. Или "средний" разгон, то ниже приведены примеры и советы. Но если вы собираетесь охлаждать процессор жидким азотом и быть в постоянном напряжении, то здесь вы мало чего найдете.

Итак "легкий" разгон - это небольшое повышение частоты и стабильная работа компьютера. Следует удостовериться в эффективном охлаждении. Для этого существуют программы, которые показывают температуру элементов (в большинстве случаев процессора), а так же можно посмотреть температуру в BIOS, но есть и минусы: некоторые программы могут показывать температуру воздуха между процессором и материнской платой, а не температуру самого процессора (это не есть хорошо).

Разгон "средний" для него необходима жесткая проверка всех элементов. Для начала осмотрите место где стоит компьютер, если рядом с батареей, то постарайтесь отодвинуть его подальше (хотя у меня он очень близко с батареей). Можно установить дополнительный вентилятор (в большинстве системных блоков есть место для него, обычно в левом нижнем углу, напротив платы). К выбору кулера или турбины на процессор надо отнестись особенно внимательно, так как можно лишиться процессора при выходе из строя вентилятора. Нужно выбрать хорошую термопасту для более высокой проводимости процессора к радиатору. Если через больше время паста засохла, то надо ее обновить. Регулярно надо протирать специальной тряпочкой внутренности компьютера, так как пыль может забиться в кулер и затруднить вращение.
Советую прочитать статью посвященную охлаждению.
Слишком неосторожное повышение частоты может вывести компьютер из строя.

Разделы: 

Дополнительные разделы: