Start-Up логотип для Nokia

Немного о логотипах

Изменение стартового логотипа (картинки, появляющейся на дисплее при включении телефона) на Nokia. Таким образом, если вам окончательно надоели протянутые друг навстречу другу руки ("Connecting people"), то существует возможность заменить их на что-нибудь более приятное. Конечно, можно этот логотип заменить на приветственную надпись вроде: "Ты самый лучший (ая)", естественно, в транслитерации. Однако мне гораздо приятнее при включении телефона посмотреть на личико какой-нибудь симпатичной девушки.
Так сложилось, что телефоны GSM более распространены, чем D-AMPS, имеют больше функций и для них существует большее количество сервисных программ. Несмотря на весьма ограниченную совместимость этих программ с телефонами разных стандартов, можно констатировать тот факт, что, например, замена стартового логотипа является стандартной операцией. Именно благодаря этому становится возможным загрузить в телефон свою картинку.

Итак, для замены логотипа на Nokia нам понадобится:

  • Кабель MBUS или FBUS

  • Программа, позволяющая заменить логотип

  • Сам логотип

Как сделать кабель

О том, как собрать кабель вы можете поискать информацию в Internet. Сразу оговорюсь, что сборка кабеля ничего экстраординарного не представляет. Основное, что вам потребуется - аккуратность.

Какие программы использовать

Из программ, позволяющих заменить логотип я проверял Nokia Logo Manger. Единственный недостаток этой программы заключается в том, что незарегистрированная версия при загрузке логотипа добавляет слово Demo в верхний левый угол изображения. Теоретически может подойти любая программа, способная загружать в телефон стартовый логотип и работающая через MBUS.

Как сделать логотип

В Internet вы найдете множество логотипов для телефонов Nokia. Если же вас не устраивает выбор и вы хотите сделать собственный логотип, то самый простой и примитивный способ самостоятельного изготовления лого выглядит следующим образом. Оговорюсь, что следующая ниже инструкция верна при использовании графического редактора Adobe Photoshop 5.0 (eng) и выше. Вы подбираете желаемую картинку, выбираете конкретный фрагмент, который собираетесь разместить на дисплее и вырезаете его. Вообще, желательно, чтобы требуемый фрагмент был как можно крупнее, так как при размере картинки более 83х47 точек, ее придется уменьшать до этого размера, а значит все детали изображения станут мельче. Также желательно, чтобы разрешение картинки было не менее 72 точек на дюйм. После того, как у вас есть изображение, его необходимо уменьшить до размера в 83х47 точки. Следующий шаг - изменение режима изображения. Это производится в два этапа. На первом вы в меню Image->Mode выбираете Grayscale, а на втором, в том же меню выбираете пункт Bitmap. В качестве опции при конвертировании в Bitmap лучшие результаты дает Diffusion Dither. При желании, однако, вы можете попробовать и другие варианты - иногда это позволяет получить довольно привлекательные результаты.

После получения изображения, сохраните его (Save a Copy) в формате BMP (Windows). Затем запустите Nokia Logo Manger, подключите ваш телефон к компьютеру, откройте созданную картинку и загрузите ее в телефон.
Впрочем, последние версии Nokia Logo Manager могут самостоятельно конвертировать изображения в необходимый формат, так что вполне может быть, что вы будете избавлены от этой процедуры.

Разделы: 

Дополнительные разделы: 

gclub gclub