Атака на мобильники: таможня подвела итоги

Таможенники России объявили о первых успехах в борьбе с "серым" импортом бытовой техники и мобильных телефонов. В частности, платежи в бюджет страны, взыскиваемые при импорте мобильных телефонов, выросли в октябре 10 раз по сравнению с августом. Федеральная таможенная служба России подвела первые итоги борьбы с ввозом "серой" бытовой техники и мобильных телефонов в нашу страну. В частности, таможенники боролись с неправильным декларированием импортируемых товаров путем сбора информации о стоимости бытовой техники и сотовых телефонов у различных производителей. В результате действий ФТС работы за три недели сентября 2005 года перечислено в бюджет Российской Федерации более $430 млн.

Для сравнения: если в августе 2005 года на территорию нашей страны было ввезено 1,8 млн мобильных телефонов (930 тонн), то в октябре их было задекларировано 3,1 млн штук. (1,5 тыс. тонн). Таможенная стоимость за сравниваемые периоды составила $43 млн и $436 млн соответственно. Средняя стоимость, по которой декларируются телефоны, выросла за три последних месяца с $24 до $135 за штуку. В результате принятых ФТС России мер в октябре 2005 года платежи в федеральный бюджет страны, взыскиваемые при импорте мобильных телефонов, выросли в 10 раз по сравнению с августом и составили $104,6 млн.

Стоит отметить, что в настоящее время 34 компании-производителя бытовой техники и мобильных телефонов представили в ФТС России свои прайс-листы (BenQ (Siemens), Candy, Daewoo, De’Longhi, Electrolux, Gorenje, JVC, LG, Motorola, Nokia, Panasonic, Pantech, Philips, Pioneer, Samsung, Sony, SonyEricsson, Sharp, Thomson, Toshiba и др.). Данная справочная информация направлена в таможенные органы для использования при контроле таможенной стоимости ввозимых товаров. Использование этой информации позволит организовать контроль таможенной стоимости товаров на ассортиментом уровне и существенным образом повысит собираемость таможенных платежей.

Более того, дистрибьюторы также выразили желание помочь таможенникам. Так, компании готовят письмо в ФТС, в котором хотят предложить " содействовать выявлению и пресечению контрабандных поставок мобильных телефонов с помощью обмена информацией с правоохранительными структурами". То есть фактически доносить на конкурентов с "серыми" телефонами. Также в проекте письма, дистрибьюторы обязуются обеспечить 100% достоверное декларирование грузов с мобильными телефонами, а производители с 1 января обязуются производить поставки только тем российским компаниям, с которыми заключены прямые дистрибьюторские договора и только на условиях CIP Russia.

Разделы: