По примеру Монтесумы

История человечества полна разнообразных мифов, которые до сих пор влияют на нашу повседневную жизнь. Так почему-то бытует распространенное мнение, что на "сладенькое" может тянуть исключительно только женщин. Но это глубокое заблуждение, не правда ли? Ведь достаточный процент мужчин обожает разного рода лакомства не меньше, чем представительницы прекрасного пола. Разница, пожалуй, заключается лишь в том, что последние даже не пытаются скрывать своих пагубных (прежде всего для фигуры) пристрастий, а первые, напротив, почему-то стремятся не выказывать публично своей любви к той же плитке шоколада.

А зря, ведь ничего порочного в употреблении шоколада нет. Любите это лакомство? И на здоровье! Именно на здоровье, потому что в шоколаде с недавнего времени обнаружена масса полезных веществ, о которых мы даже не подозревали и которых всем нам так не хватает. К примеру, в нем содержатся вещества, защищающие наши сосуды от атеросклероза, а значит, препятствующие развитию инсульта, инфаркта и ишемической болезни сердца - болезней, "преследующих", как ни странно, главным образом, мужчин. Так что плитка шоколада - прекрасное профилактическое средство от этих типично мужских недугов конца XX века - начала XIX века.

К тому же, как показали исследования современных ученых, в шоколаде содержится в четыре раза больше, чем в том же чае, стимулирующих веществ катехинов, предупреждающих возникновение и развитие столь грозного атеросклероза. Но и это еще не все. Шоколад содержит и такие полезные вещества, которые препятствуют развитию тромбов. Тех самых тромбов, образующихся в результате возникновения атеросклеротических бляшек в сосудах и вызывающих большинство катастрофических состояний сердечно-сосудистой системы современного мужчины - инфарктов и инсультов.

Однако все это является откровением для нас - нелюбопытных, ленивых и все более отдаляющихся от природы. Наши далекие предки, похоже, обладали необходимыми знаниями. Видимо, не случайно когда-то очень давно шоколад продавали исключительно в аптеках; правда, прописывался он тогда обычно в качестве общеукрепляющего средства. Мудрые европейцы искренне полагали (и продолжают это делать до сих пор), что чашка шоколада позволяет человеку практически целый день обходиться без пищи и даже приписывали этому лакомству способность к разжиганию любовных страстей. А известный всем по истории южной Америки вождь ацтеков Монтесума пил шоколад всякий раз перед тем, как отправиться к своим многочисленным женам, чтобы укрепить мужскую силу придать себе выносливости для любовного марафона.

Вообще, шоколад нам подарили именно индейские племена, которые просто поклонялись этому царственному напитку; видели в нем и пользу, и роскошное угощение; культивировали соответствующие сельскохозяйственные культуры и даже приносили его в дар богам…

Так стоит ли стесняться своих пристрастий к этому продукту из какао-бобов, если его считали достойным даже богов? Кстати, пока мы стыдливо изображаем из себя холодных и беспристрастных "настоящих мужчин", женщины, "раскушав" полезные свойства шоколада, стали употреблять его не только внутрь, но и снаружи, делая из него всевозможные маски и обертывания.


С подачи известных косметологов и не менее известных косметических фирм (разрабатывающих сегодня шоколадную косметику для улучшения структуры кожи, волос и ногтей) они уверены в том, что такого рода процедуры очень полезны для сухой кожи, травмированной безжалостным солнцем, сильным ветром и холодом. Считается, что какао-масло, который входит в состав шоколада прекрасно увлажняет кожу, подтягивает ее, придает гладкость и блеск. А как повышает настроение!

Учитывая все это, отправляясь на очередное свидание, смело теперь берите с собой не одну, а две плитки шоколада - для себя и для нее. Причем, протягивая своей возлюбленной это лакомство, вы можете одновременно продемонстрировать ей свои познания о пользе данного продукта (и даже об его положительном воздействии на ненавистный целлюлит). Правда, при этом не забудьте добавить, что все вышесказанное относится только к натуральному шоколаду, при изготовлении которого используется какао-масло и тертое какао, а не продукт на основе какао-порошка и заменителей какао-масла, снижающих полезность шоколада. Как не забудьте и о том, что при выборе предпочтение следует отдавать исключительно горькому шоколаду, без посторонних ингредиентов, вроде орешков, изюма и начинки. Только он соединяет в себе все полезные свойства этого продукта с прекрасным вкусом.

Остается только пожелать вам приятных шоколадных дней, отличного самочувствия и, конечно же, здоровья.

Разделы: