Пчёлы пережили динозавров

Появились сведения, что медоносные пчёлы не менее древний вид живых существ, нежели динозавры. Обнаруженные в янтаре древние останки пчёл ископаемого тропического вида Cretotrigona prisca, жившие в Меловой период, практически неотличимы от своих современных родичей.

Считается, что динозавры вымерли именно после того, как в конце Мелового периода в Землю врезался крупный астероид (в результате этого столкновения на полуострове Юкатан образовался гигантский кратер Чиксулуб). Доминирующая теория гласит, что после этого, из-за колоссального выброса пыли в атмосферу средняя температура на Земле снизилась приблизительно на 7-12°C.

Но, если для современных тропических пчёл жизненно необходима температура в пределах 31-34°C, то столь существенное падение средней температуры на глобальном уровне означало вымирание и пчёл, и растений, на которых они кормились. Однако факт остаётся фактом: пчёлы пережили динозавров. По мнению исследовательницы из университета Нового Орлеана Жаклин Козишек (Jacqueline Kozisek), глобальная температура не могла снизиться более чем на 2-7°C, в противном случае, пчёлы бы также исчезли с лица Земли.

"Я не хочу сказать, что столкновения с астероидом не было, - просто, похоже, последствия его были не столь устрашающими, как представлялось ранее". Динозавры бы с ней вряд ли согласились.

Разделы: