Учёные полагают, что человечество породил взрыв новой звезды

Гюнтер Кёршинек (Gunther Korschinek) и его коллеги из технического университета Мюнхена (Technische Universitat Munchen) обнаружили в глубоких донных отложениях Тихого океана звёздную пыль, свидетельствующую о необычном воздействии на планету взорвавшейся неподалёку звезды.

Изотоп железо-60 найден к югу от Гавайских островов. Этот чрезвычайно редкий изотоп, как поясняют авторы исследования, — не может быть ничем иным, как остатками звёздного вещества, разбросанного при взрыве новой звезды, произошедшем в относительной близости от Земли.

По периоду полураспада изотопа учёные определили дату взрыва — примерно 3 миллиона лет назад.Как раз на это время приходится появление предков людей, впервые слезших с деревьев и начавших ходить вертикально.Учёные считают, что грандиозная перемена климата (в Африке, родине человечества, как раз отступали леса и наступали засушливые саванны) были, опосредованно, вызваны всплеском космических лучей от взрыва звезды.

Космические лучи затронули озоновый слой и увеличили тем самым поток ультрафиолетовой радиации от Солнца. А именно перемена климата, полагают многие антропологи, послужила толчком к прямохождению и смене образа жизни ранних гоминидов.

Разделы: