Люди не умеют пользоваться поисковыми сайтами

Только один из шести пользователей может определить рекламные ссылки среди результатов поиска. Большинство людей не видят разницы, свидетельствует последнее исследование Pew Internet and American Life Project.

Американские граждане оказались на удивление наивными в отношении работы поисковых сайтов. Попросту говоря, они абсолютно не разбираются в технологиях интернет-поиска. Хотя исследование проводилось в США, однако эта тенденция, без сомнения, характерна и для других стран.

Во-первых, абсолютное большинство пользователей даже не слышало о существовании проплаченных рекламных ссылок, которые выводятся среди результатов поиска. На каждом сайте они явно помечаются как «спонсорские» или «рекламные», размещаются сбоку от обычных результатов и бывают выделены другим цветом. Но лишь 38% пользователей знают об их существовании, а из них только 47% (то есть 18% от общего количества) сказали, что всегда могут отличить рекламные ссылки от обычных.

Впрочем, вопиющая невежественность не мешает людям активно пользоваться поисковыми сайтами. По статистике, ими хотя бы раз пользовались 84% интернетчиков, причем 56% из них заходят на поисковые сайты каждый день. Что самое удивительно, 92% пользователей поисковых сайтов уверены в своих способностях, а 52% — «абсолютно уверены». Такой уровень самоуверенности оказался удивительным даже для экспертов, которые проводили это исследование. Ведь люди обычно видят разницу между телевизионными программами и телевизионной рекламой, а также могут отличить рекламу в газете, но они не видят эту разницу на поисковых сайтах. При этом они абсолютно уверены в своих способностях — это очень странно.

По мнению экспертов, для большинства пользователей характерна «слепая вера» в поисковые сайты. Они удовлетворены уже тем, что могут задать любой вопрос и получить на него ответ. Среди всех пользователей поисковых сайтов 87% сказали, что они получают удовлетворительный результат в большинстве случаев, а 17% — всегда. Треть пользователей признались, что они не могут жить без поисковых сайтов.

Разделы: