ФБР взялась истребить варезные сообщества

ФБР при поддержке правоохранительных органов еще десяти стран мира удалось осуществить операцию по задержанию подозреваемых в причастности к незаконному распространению контрафактных фильмов, музыки и ПО. AFP сообщает, что в результате предпринятых действий правоохранительными органами арестованы четыре члена варезного сообщества.

Варезом (warez) называют взломанный лицензионный софт, фильмы, игры и т.д., которые распространяются пиратами. Свою целевую аудиторию преступники находят, в основном, через пиринговые сети, либо сбывают свои "творения" мелким торговцам, которые записывают полученный материал на CD и DVD и продают. Среди варезных сообществ существует своя конкуренция, в рамках которой каждое из них стремится первым представить последнюю пиратскую копию того или иного нашумевшего фильма или ПО.

В ходе арестов у подозреваемых были изъяты компьютеры и серверы, а стоимость контрафактной продукции была оценена в 50 млн. долларов США. В рейдах наряду с агентами ФБР США приняли участие оперативники Австралии, Бельгии, Канады, Дании, Франции, Германии, Израиля, Нидерландов, Португалии и Великобритании. Всего в ходе акции было закрыто восемь варезных интернет-ресурсов.

Целью мероприятия стало пресечение деятельности 22 варезных группировок, среди которых называются Corrupt, Gamerz, Goodfellaz, HellBound, Myth, NOX и TDA. По заявлению представителей Министерства юстиции США все эти сообщества уличены в распространении контрафактных копий ПО Autocad 2006 и Photoshop, а также таких фильмов, как "Мистер и миссис Смит" и "Звездные войны. Эпизод III. Месть ситхов". Ожидается, что проведенная акция получит продолжение, поскольку было установлено, что "штат сотрудников" варезных организаций, оказавшихся в поле зрения агентов ФБР, составляет не менее 120 человек.

Источник: компулента.ру


Житель Томской области приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно за компьютерное пиратство. Как сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, Александр Светличный был признан виновным в нарушении авторских прав и неправомерном доступе к компьютерной информации. Следствие установило, что Светличный в нарушение порядка, предусмотренного законом, приобрел, взломал и распространял за деньги путем копирования программный продукт, предназначенный для профессионального проектирования мебели. Стоимость лицензионного экземпляра этой программы превышает 50 тыс. руб. В ходе расследования уголовного дела установлен и подтвержден, в частности, факт модификации программы при помощи специфического электронного ключа, который позволил хакеру бесплатно пользоваться компьютерным средством проектирования, имеющим несколько степеней защиты. Светличный был признан виновным по ст.146 (нарушение авторских прав) и ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, отметили в прокуратуре.

Источник:rbc.ru

Разделы: 

Комментарии

HellBound-был я там юзеpoм.Может,и за мной придут оперативники Австралии? Toгда для этого и надо смотреть BCEM http://forum.netzoom.ru/index.php?showtopic=96 Скоро до Poccии дойдут....Paди PR.......