Правда о Курске

Итальянская газета «Стампа» вышла с сенсационным материалом. Репортерам газеты удалось посмотреть телевизионный фильм, который скоро будет показан по французскому телевидению. Фильм посвящен катастрофе «Курска». Три года исследований позволили французским журналистам сделать вывод — российскую подводную лодку потопили американцы, а Путин, договорившись с Клинтоном, скрыл это. Если бы действительно удалось это доказать, вслед за сенсацией последовал бы грандиозный международный скандал.

Однако, ознакомившись со всеми аргументами, которые «Стампа» приводит в подтверждение этой версии, я обнаружил, что никаких новых доказательств среди них нет вовсе. Все это — и рассуждения про возможную торпедную атаку, в результате которой был уничтожен не только «Курск», но и повреждена американская лодка, про спасательный буй, якобы выброшенный ею, который обнаружили, но не смогли выловить российские моряки, а также рассказы про то, что уже после катастрофы американцы, заметая следы, выходили на связь с командованием Северного флота под позывными «Курска», — я неоднократно слышал и читал. Все эти доказательства были много раз опровергнуты и российскими, и иностранными специалистами.

Действительно, довольно трудно представить себе ситуацию, когда подводная лодка, пустив торпеду, умудрилась бы еще и столкнуться потом с подорванной ею субмариной. Это означает, что американцы обезумели настолько, что, выключив локаторы, двигались на полном ходу туда, где только что произошел взрыв огромной силы. Не говоря о том, что в результате столкновения с «Курском», водоизмещение которого вдвое больше, американцы вряд ли остались бы на плаву. И, наконец, совершенно невероятно, чтобы, находясь в аварийной ситуации, американцы тут же приступили к радиоигре с российским ВМФ.

Для того чтобы раздобыть такие «доказательства», вовсе не нужно тратить три года, достаточно было, разложив старые газетные подшивки, перечитать весь тот бред, который российские адмиралы приводили в свое оправдание. Видимо, у французских журналистов, равно как и у их итальянских коллег, просто не укладывается в голове, что военачальники могут лгать столь наглым образом. Дальше — еще проще: домыслы, приведенные столь авторитетным многозвездным источником, принимаются за факты.

Особенно любопытно выглядят доказательства «сговора» между Путиным и Клинтоном. Главные из них — то, что спасательная операция началась лишь через двое суток после катастрофы, а также то, что Путин так долго отказывался от иностранной помощи в этой операции. Ну не могут эти иностранцы понять, что испуганные российские адмиралы просто долго совещались, докладывать или нет верховному главнокомандующему о произошедшей катастрофе. Так же долго они совещались и позднее, когда Путин спросил их, нужна ли помощь зарубежных государств. В Главном штабе ВМФ гадали о том, какой ответ больше понравится президенту.

Хорошо бы ко всему понять, ради чего, собственно, затевался сговор. Из статьи следует, что единственная уступка, на которую в результате пошли американцы — это согласие отложить на полгода, до выборов нового президента, решение о развертывании системы национальной ПРО. Невелик выигрыш. Замечу, что теория о «сговоре» выглядит совсем уж экзотической, если вспомнить, что в Кремле и тогда «болели» за республиканцев. А ведь, по версии авторов фильма, Путин в рамках «пакетного соглашения» не только согласился забыть о страшном преступлении, но вдобавок помиловал американского бизнесмена Поупа, осужденного за попытку заполучить данные о секретной российской торпеде «Шквал». Если допустить, что газетная версия имеет хоть какое-то отношение к действительности, следует сделать вывод, что российский президент — наивный простачок, которого запросто можно обвести вокруг пальца.

Что ж, французские журналисты открыли хороший путь для изготовления сенсационных материалов. Надо просто принимать на веру всю информацию, которая исходит из стен отечественного военного ведомства. Какой, скажем, знатный сюжет можно сделать из истории о том, как главком ВМФ адмирал Куроедов сначала объявил, что атомный ракетный крейсер «Петр Великий» находится в аварийном состоянии, а через несколько часов взял свои слова обратно. А история об «электронном пуске» стратегических ракет в ходе мартовских учений? Золотая жила, честное слово.

Разделы: