Охлаждение компьютера

Охлаждающие устройства делятся на активные и пассивные. К активным относятся вентиляторы... Существуют другие активные способы охлаждения, но они дороги и установка их может быть связана с риском для компьютера. Пассивные - это радиаторы. Чем больше радиатор, тем больше тепла он отводит. Медные радиаторы лучше отводят тепло, хотя они более тяжелые и дорогие

Для эффективного охлаждения всех элементов, а значит продления их службы (даже не на разогнанных системах), желательно устанавливать "вентилятор для корпуса". Для жестких дисков больших объемов (как правило, больше 40-60 гигабайт) требуется дополнительное охлаждение. Существуют специальные устройства для охлаждения жестких дисков их можно поискать в компьютерных магазинах.

Для охлаждения видеокарт лучше использовать специальные вентиляторы для этих устройств или для процессоров. Если вы ставите процессорный вентилятор с радиатором, то следует помнить о его размерах. Может получиться так, что кулер займет место слота PCI, если вы готовы пожертвовать этим, то можно приступать к установке. Если на видеокарте нет крепежей для кулера, то можно приклеить кулер к чипу при помощи специального термоклея. Термоклей служит для устранения воздушной прослойки между чипом и кулером. Если вы используете специальный кулер, то прослойку воздуха можно ликвидировать при помощи термопасты. Надо смазать чип пастой и аккуратно поместить радиатор на чип. Нужно позаботиться и о питании для вентилятора. Если на видеокарте нет или не подходит разъем питания, то на материнской плате должен быть этот разъем.
Выбирая кулер для процессора надо быть особенно внимательным, так как этот элемент особенно важен и более всего греется. Основные рекомендации: чем больше число оборотов и лопастей вентилятора, тем лучше, хотя, тем и сильнее шум. Надо выбирать из расчетов модели процессора, на котором устанавливается кулер, так как модели могут не подойти к плате и можно повредить процессор. Во многих журналах часто тестируют кулеры разных фирм.

Для более хорошего охлаждения желательно располагать платы PCI дальше друг от друга.

Разделы: 

Дополнительные разделы: