В Одессе появилась идеальная собака

30 сентября 2004г. в одесском офисе ПЗУ состоялась всеукраинская презентация новой породы собак — первой за годы независимости нашей страны. Благодаря двадцатипятилетним стараниям селекционеров миру явился ОДИС — одесская домашняя идеальная собака.
В 1979 году ОДИС задумывался как идеальный обитатель малогабаритных городских квартир и коммуналок. Это — результат скрещивания пуделя, фокстерьера и французской болонки. Небольшая собачка ростом 25-30 см, весом 2,5-3 кг, достаточно импозантная, умная и обаятельная. Белая шерсть средней жесткости в идеале требует минимального ухода. В настоящее время ОДИС получил первую прописку в Одесском отделении Кинологического союза Украины. Регистрацию новой породы КСУ планирует провести в следующем году, однако собака уже пользуется огромным успехом, причем не только в нашей стране.

Несмотря на заманчивые коммерческие предложения из России и других стран, ОДИСы остаются жить в украинских семьях. Все щенки продаются только по контракту, и новый владелец гарантирует Кинологическому союзу Украины выставлять собаку на рингах и проводить плановые вязки. Связано это с необходимостью сохранения и улучшения генофонда породы. Пока что не хозяин выбирает собаку, а наоборот — ОДИС выбирает себе хозяина.

На первый взгляд, ОДИС — действительно лишь красивая домашняя собачка. И не более. Однако эти белые симпатяги не так просты, как кажутся. «Недавно мы протестировали несколько особей, — рассказывает начальник отдела спецподготовки служебных собак кинологического центра Государственной таможенной службы Украины Анна Завадская. — ОДИСы показали себя весьма положительно». Так что «домашняя идеальная» — не только любимица коммуналки, но и борец с наркоторговлей.

Сегодня в украинских квартирах обитают более двухсот ОДИСов. Около трети из них «прописаны» в Одессе. «Родители» породы, кинологи Ирина Бахарева и Тамара Шаргородская, надеются, что вскорости Украину будут знать в дальнем зарубежье не только благодаря Андрею Шевченко и братьям Кличко, но и благодаря маленькой одесской домашней идеальной собачке.

Разделы: