Берем в руки швабру

Что может продлить срок безотказной службы компьютера? Правильно, профилактика. Самая эффективная является активная профилактика, которая поможет избежать некоторых неприятных моментов во время роботы за персональным компьютером. Основным же делом в активной профилактике является чистка, как "внутренностей" корпуса так и других составных системы и периферии.

Пыль вредна для здоровья компьютера.

Делая уборку в помещении, где находится персональный компьютер, человек не всегда знает, что ПК, как и помещение, требует тщательной чистки, хотя и не такой частой, но все же.…Да и "защитная наклейка" на задней панели корпуса в большинстве случаев на один или два года может отбить желание почистить внутренности того самого корпуса. В таком случае, после того как вы почувствуете неладное (примерно после первого года использования) берите системный блок и везите в фирму, у которой вы его покупали. И говорим (просим, умоляем, заставляем) им про то, что не плохо было бы почистить. Благо, большинство крупных фирм предоставляют профилактическое обслуживание, платно или бесплатно, это как получится.

Регулярная и тщательная чистка это один из наиболее важных компонентов профилактического обслуживания "домашних любимцев". Главной "головной болью" при этой самой профилактике, является пыль.

Как теплоизолятор, она может очень сильно повлиять на перепад температур внутри корпуса, ухудшая охлаждение системы, она может извести на нет роботу многих охладительных систем. А при перегреве компонентов компьютера именно она может стать виновником выхода из строя. Еще одна проблема, которая может появиться при наличии пыли - ускоренное окисление контактов, результатом которого может стать нарушение оных. Природа пыли такова, что в ее составе неизбежно наличие токопроводящих частичек, что тоже может повлиять на работоспособность компонентов системы и на работоспособность компьютера в целом (при оседании пыли на электрических цепях компонентов компьютера возможна "утечка" или не дай бог, короткое замыкание).

Я думаю, вы убедились, что очистка компьютера от пыли может избавить вас от множества проблем (понятное дело, связанных с ее наличием). Так что быстро вспоминаем, когда мы покупали компьютер или последний раз вскрывали корпус…. Насколько часто вам придется чистить компьютер можно узнать, осмотревшись вокруг себя в помещении. Если на полах и мебели лежит слой пыли, толщиной с палец :, то скорей всего придется минимум два раза в год скрывать корпус и очищать его "внутренние органы". Если же в помещении аккуратно убрано, полы начисто вымыты и регулярно осуществляется проветривание, а мебель не разу не видела пыль в глаза, то убираться внутри корпуса можно раз в полтора или в два года.

О вреде курения.

Хочется сказать несколько слов для курильщиков, любящих "подымить", сидя за компьютером. В табачном дыму содержатся вредные вещества, способные проводить электрический ток и вступать в химические реакции с металлами (т.е. элементами компьютера). Налет от дыма образуется на всех составных компьютера - от стенок корпуса до головок чтения/записи и линз оптических датчиков (попробуйте постоять возле горящей резины - результат будет схожий, кстати, в легких будет такое же). Поэтому постарайтесь воздержаться от курения за компьютером, если вам не жалко себя, то пожалейте хотя бы компьютер :. Кстати, курить на свежем воздухе приятней будет.

О чистоте различных корпусов.

Количество пыли в наших корпусах может отличаться в зависимости от его типа. "Эталоном чистоты" можно смело считать корпуса типа ATX и NLX, в которых вентилятор нагнетает воздух внутри корпуса. А потом воздух просто выходит через щели и отверстия, которые присутствуют в любом корпусе (дисководы, отсеки для накопителей, задняя панель). Поскольку давление внутри корпуса, в этом случае, выше чем снаружи то естественно, что единственным местом поступления воздуха, а значить и пыли, является вентилятор. В таком случае есть возможность поставить фильтр на вентилятор, и пыль будет отфильтровываться, а вам остается только периодически, по мере засорения, очищать фильтр. Но, к сожалению, установка фильтра не есть рациональным решением. Причина кроется в том, что он может частично препятствовать поступлению воздуха внутрь корпуса, а это не очень хорошо для современных компьютеров, в которых компоненты зачастую отдают в окружающую среду довольно большое количество тепла. И при недостаточном количестве воздуха, поступающего внутрь корпуса, "горячие" компоненты компьютера могут получить "тепловой удар", а то и "зажариться".

Но есть и другие типы корпусов, в которых используется принудительное охлаждение. Из-за этого вентилятор вытягивает воздух из корпуса, тем самым, понижая давление внутри его. И воздух через все щели и отверстия уже поступает внутрь, принося с собой большое количество пыли, часть которой потом там и остается.

Боевая амуниция.

Перед тем как приступить к "уборке" нужно подготовить хотя бы минимальный набор приспособлений. Которые с легкостью можно изготовить из подручных средств или приобрести в компьютерном магазине, если есть желание потратиться.

Тампоны. Для "истребления" пыли на мелких деталях системной и других плат нужны тампоны. Которые с легкостью изготавливаются с обычного паралона. Преимуществом, которого состоит в том, что он может поддерживать нужную нам форму, т.е. мы можем сделать тампон, которым будет удобно снять пыль с различных по форме элементов. Не в коем случае не используйте тампоны на основе ваты и других ворсистых материалов. Потому, что вместо пыли вы оставите после себя множество ворсинок, что намного опасней. В качестве тампонов, подойдут влажные салфетки для притирания экрана монитора (надо просто придать им нужную нам форму).

Щетки. Для удаления пыли в особо "трудных" местах (например, в разъемах) пригодится щетка. Но не одежная, возьмите у мамы (сестры, тети, жены, соседки) косметическую, преждевременно удалив с нее остатки пудры. Или же если вы увлекаетесь рисованием, то подойдет и кисточка (бывают разных размеров, поэтому можно применять в зависимости от поверхности, которую будем очищать). Обязательно проверьте, чтобы она не оставляла после себя волосинок.

Пылесос. Незаменимым элементом при очистке компьютера является пылесос. К нему нужно найти насадку с узким концом. Конечно, можно и самому смастерить (взять шланг нужного размера и поупражняться с зажигалкой). Если на пылесосе есть переключатель мощности, поставьте его на минимум. А еще лучше возьмите малогабаритный пылесос для чистки салона автомобиля.

Для тех, у кого есть возможности, предлагаю взять еще и баллончик со сжатым воздухом. Если есть, можно взять компрессор. Но это не обязательно - я с легкостью обхожусь без них.

Сам процесс.

Итак, у нас имеются все необходимые средства, для того чтобы начать "уборку". Единственное, что мы будем сегодня чистить это системный блок. Для этого нужно его раскрутить (я думаю, это не составит труда). Затем снимаются все "внутренности". Снимаем блок питания, все дисководы и жесткие диски которые есть (которых нет - не снимаем :). Вынимаем все, что сидит на слотах PCI или ISA, AGP и т.д. Снимать кулер с процессора, видеокарты или вентилятор с жесткого диска я не вижу смысла, уж много мороки (хотя "хозяин - барин"). Проще говоря, освобождаем путь к системной плате.

Первым делом - снимаем пылесосом основной слой пыли со всех компонентов (где это можно сделать пылесосом, но осторожно, что ничего не повредить). Особое внимание нужно придать имеющимся вентиляторам. Так как основная часть пыли находится именно на них (или около них). Тут бы к месту пришелся бы баллончик со сжатым воздухом или компрессор, ведь гораздо удобней продуть все вентиляторы и блок питания, чем чистить лопасти вентиляторов щеткой или тампоном, но можно и так.

После пылесоса беремся за щетку. Ею мы основательно выметаем все компоненты: стенки корпуса, системную и другие платы, электронику на жестком диске и т.д. Одним словом выметаем всю видимую пыль. Тампонами мы протираем поверхности, на которых нет никаких объемных элементов. Например, корпус жесткого диска, стенки системного блока и т.д. С помощью тампонов мы можем удалить не только пыль, но и накопившуюся грязь. И последнее, пылесосом забираем все остатки пыли, которые вымелись с труднодоступных мест.

После всех вышеописанных процедур ставим и прикручиваем все на свои места. Кстати, вынув платы из разъемов и обратно вставив, мы устранили еще одну проблему - термическое смещение. Как известно все элементы системного блока во время работы изрядно греются, и как результат расширяются. При выключении компьютера все остывает до комнатной температуры и приобретает прежние размеры. После периодического расширения и сжимания некоторые элементы в разъемах сходят со своих позиций. А мы, вынув их и обратно вставив, исправляем это.

И на последок я скажу…

Ну, вот и все, корпус чист, а его внутренним "обитателям" намного легче дышится. На последок хочу дать вам один совет - при работе с любым элементом компьютера, который не имеет изоляции, старайтесь, чтоб не возникло разряда между вами и этим элементом, ведь эти электростатические разряды могут полностью вывести устройство из строя. На этом позвольте закончить и откланяться.

Разделы: 

Дополнительные разделы: 

Купить чай в самаре интернет магазины продуктов питания в самаре. | gclub Купить чай в самаре интернет магазины продуктов питания в самаре. | gclub