Хакеры, кто они?

Недавно, порыскав по инету, я почитал отчёты о различных статистических исследованиях. Сотни респондентов отвечали на один и тот же вопрос: "Хакеры, кто они по вашему?" Оказалось, что более 65% человек считает хакеров психически больными людьми, не нашедших себе место в реальной жизни,страдающих какими-либо комплексами и прочими асоциальными элементами.Наиболее часто говорили о комплексе неполноценности.

17% считает, что это заигравшиеся дети и обычные хулиганы, которые перенесли свои "шалости" с улиц на компьютерные сети.

Около 9% отводится для мстителей и "охотников за справедливостью", старающихся не самым простым путём установить порядок на Земле. 4% думают, что это просто люботные люди,которые тихонько ковыряются в сети,но иногда веселятся всякими экзотическими способами (Например, дефейс) 5% приходится на пофессионалов компьютерной безопастности.

В представлении простого обывателя хакер - это такой взлохмаченный толстый парень в очках, постоянно что-то жующий и проводящий всё своё время за компом. У него нет друзей, он нелюдим, не слушает музыку, не смотрит кино... Именно этот образ лидирует в сознании респондентов.
Кто же хакеры на самом деле? Приведу любопытную статистику: подбор паролей (brute-force) — 13.9% от общего количества;
подмена ІР-адресов (IP-spoofing) — 12.4%;
атаки на отказ в обслуживании (denial of service) — 16.3%;
анализ сетевого трафика (сниффинг) — 11.2%;
сканирование — 15.9%;
подмена пересылаемых по сети данных — 15.6%;
иные методы — 14.7%

Если задуматься, то получается, что больше половины тех, кто называет себя хакером - это подростки, котрые считают, что называться хакером "эТТА круТТа":) Вод отсюда и вылетает большой процент атак типа брутфорс, DoS, сканирование (Прим: хотя, не уверен, что это можно назвать атакой в полном смысле этого слова. Сканирование - это неотьемлемый этап при подготовке взлома). Эти виды атак большого ума не требуют, зато позволяют "гнуть пальцы" перед сверстниками. Как ни печально, таких большинство.

Кто в меньшинстве?
Талантливые сисадмины, желающие проверить свою сеть на уязвимости.
Любознательные программисты, ушедшие дальше страниц учебника по программированию. (Сюда же относятся веб хакеры) И совсем уж мало профессиональных секьюрити спецов, для которых безопасность - это работа. Как ни печально, но большинство из нас, это те, кто умеют читать багтрак и скачивать эксплойты... Данные о статистике взломов - американского Института компьютерной безопасности. Остальные данные посчитаны на основании различных источников.

Источник: hackzona.ru

Разделы: