ICQ Password Assistance: Восстановление пароля от номера

28-ого марта 2005-ого года сотрудники технической службы ICQ Inc. удивили всех пользователей ICQ новейшей системой восстановления паролей от номеров. Вероятно, перед разработчиками поставили задачу свести к минимуму все варианты завладения паролем злоумышленниками и, в тоже время, сделать её максимально гибкой и доступной для любого пользователя. Отчасти, у них это получилось. Главная идея новой системы - для получения пароля пользователь должен обладать не доступом к какому-то почтовому ящику, а знанием ответов на секретные вопросы, которые в свою очередь были им заданы в процессе активации. Только большинство усилий сведено на нет тем, что для прохождения процедуры активации необходим как раз тот самый e-mail адрес. Рассмотрим новоиспечённую систему подробнее.

Часть первая. Задаём секретные вопросы и ответы.

1) Зайдём на страницу http://www.icq.com/password. В окошке с подписью "To get a new ICQ password, please enter your ICQ number" вводим ICQ номер, для которого мы хотим задать секретные вопросы.

2) На следующей странице загрузится ещё одна форма. Вам будет предложено ввести e-mail адрес и слово с картинки (вводится для защиты от автоматических запросов). Если вместо этой формы Вы увидели предложение ввести какие-то ответы на какие-то секретные вопросы, то это означает, что их уже кто-то задал и тогда обратитесь к информации во второй части данной статьи.
Наверное, многие из Вас спросят, какой же именно e-mail следует ввести. Если Вы не вводили при регистрации никаких e-mail адресов, или номер достался Вам каким либо альтернативным способом, при этом никакого e-mail адреса Вы не получали - попробуйте просто ввести параллельно в User Details для данного номера любой e-mail, к которому у Вас есть доступ в настоящий момент. Скорей всего необходимая информация будет выслана на него. Опять же, данное утверждение верно только если до этого не были заданы секретные вопросы.
Если Вы вводили за время использования номера несколько e-mail адресов и к нескольким из них у Вас есть доступ, попробуйте воспользоваться тем, которое было введено раньше всего в User Details.

3) На указанный e-mail придёт специальный, так называемый, активационный код. Именно он даст Вам возможность задать секретные вопросы, выполняя роль некого кода авторизации на серверах ICQ (идентифицирует Вас). Вы можете вставить этот код в соответствующую форму, появившуюся на сайте в следующем диалоговом окне или просто щёлкнуть на соответствующей ссылке в письме.

4) Теперь самое главное - собственно процесс установки секретных вопросов и ответов к ним. Всего их 2. Можно даль следующие рекомендации:

НЕ задавайте таких ответов, которые Вы не сможете вспомнить через год или два
НЕ задавайте слишком лёгких ответов, которые без труда можно будет подобрать
НЕ задавайте вопросы и ответы, которые более чем очевидны. Например, город Вашего рождения, Ваш возраст и ник могут запросто узнать из User Details.
Можно использовать намеренно сбивающие со смысла вопросы. Хороший пример: "Номер моего телефона", а ответ, что-нибудь типа "jsupe0assjeUU".

5) Вопросы заданы, а на e-mail, на который Вы получали уже активационный код придёт новый пароль от номера.

Теперь, если в будущем у Вас возникнут проблемы с паролем Вы можете смело идти на страницу http://www.icq.com/password, ввести свой номер и в появившейся форме вбить заученные ответы на свои же вопросы. При этом, заметьте, что в форме есть поле, в котором нужно указать e-mail адрес, на который будет выслан пароль. Этим адресом может быть любой адрес, какой Вам захочется, главное, чтобы у Вас был доступ к нему. Таким образом программисты решили довольно часто встречающуюся проблему - пользователь потерял пароль, а e-mail указанный в User Details давно уже уничтожен провайдером или попросту закрыт. В таких случаях ничего не оставалось делать, как регистрировать себе новый номер и пытаться восстановить контакт лист.

Часть вторая. Заметки и дополнения.

А вот что делать, если секретные вопросы уже заданы? Например, Вы задали их сами и забыли ответы или, ещё хуже, кто-то угнал у Вас номер и поставил свои секретные вопросы и ответы. Попробуем решить данную проблему. Зайдём опять же на страницу http://www.icq.com/password и введём в поле необходимый нам номер. В следующей форме после первого же секретного вопроса находим строчку "If these are not your questions & answers, click here". Щёлкаем мышкой и попадаем на ту самую форму, где нужно ввести e-mail адрес, чтобы получить активационный код для установки новых секретных вопросов. Многих этот шаг обрадует. Они введут свой e-mail, но тут же будут разочарованы сообщением, что e-mail адрес не верный.

Просто, дело всё в том, что после того, как секретные вопросы были заданы первый раз, в большинстве случаев все e-mail адреса на которые мог бы быть теоретически выслан код активации перестают работать. Даже если Вы будете вписывать в User Details новые e-mail'ы, система всё равно сообщит Вам об ошибке. Таким образом, получается, что задать секретные вопросы можно только один раз. Но, как всегда бывают приятные исключения - у некоторых номеров на e-mail адреса, заданные при регистрации (первоначальный e-mail адрес, primary e-mail) код активации шлётся многократно. Схема запутанная, но в целом её можно представить следующим образом:
Допустим, Вы регистрировали некий номер и ввели при регистрации e-mail "A". После этого в процессе использования были введены ещё несколько e-mail адресов "B"..."X" и адрес, который у Вас сейчас введён - "Y". Если вопросы не были заданы, то код активации вышлется на любой из этих адресов. Если Вы запросили код на адрес:
"B"..."X" - Вы получите код, в будущем сохранится возможность сбросить вопросы, запросив код на e-mail "A".
"Y" - Вы получите код, в будущем сохранится возможность сбросить вопросы, запросив код на e-mail "A". На e-mail'ы "B"..."X" выслать код не получится.
"A" - Вы получите код, но больше ни на какой e-mail адрес получить в будущем его будет нельзя. Скорей всего, изменить секретные вопросы уже не получится. С другой стороны и хорошо - никто не сможет заполучив Ваш e-mail адрес угнать у Вас номер. Что интересно, для некоторых номеров(определённой закономерности ещё не выявлено) на адрес "A" можно получать код бессчётное количество раз, и, соответственно, менять секретные вопросы по желанию. В таких случаях, конечно, следует следить за таким e-mail адресом, потому что потеряв его Вы рискуете потерять номер.

Разделы: 

Комментарии

Приходит какой то код,ввожу ... ошибка. Что делать ... я не хочу терять старый UIN. помогите мне как - нибудь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вопрос: У меня есть пароль к ящику человека, есть номер его аси. Мне надо узнать пароль к асе! Можно ли както сделать так что бы пароль прислался на мыло, только так что бы человек об этом не узнал, всмысле что бы пароль прислался и был не изменённым, что бы и я мог залазить под его ником и он и он при этом ничё не подозревал. Может есть проги определённые? Dаже если это действует, то ты уверен что пароль вышлится таким же как он и был, или пришлют левый и офицайльный пользователь не сможет залесть!!! Я прогу не качал, только вы скажите она сможет мне помочь?

icq

pasane pamagete dastat pragramo dla bzloma icq ymena prapal kod atvete pishete na imal elazadeta na icq 330818038 ata moi btaroi