Виртуальный "остров сокровищ" продан за 26500 долларов

Двадцатидвухлетний австралиец Дэвид Сторей заплатил 26,5 тысяч долларов США за виртуальный "остров сокровищ", расположенный на одной из планет игрового проекта "Энтропия" (Project Entropia). Это самая большая сумма из всех, которые когда-либо были потрачены на приобретение одной единственной вещи в онлайновой игре.

Следует, впрочем, оговориться, что за свою покупку Сторей расплачивался не реальными долларами, а их игровым эквивалентом - 265 тысячами PEDs (Project Entropia Dollars). Однако, согласно правилам проекта "Энтропия", нажитые в виртуальном мире средства в любой момент могут быть переведены в реальные деньги через соответствующий обменный пункт/>. Тем не менее, Сторей посчитал, что вложение "энтропийных" долларов в недвижимость, пусть и виртуальную, куда лучше, чем их конвертирование в реальные деньги.

Как <сообщает/> New Scientist, за вышеназванную сумму в собственность Сторея перешли 6000 акров земли (примерно 24 км2), замок, рудник и диковинные животные для охоты. Кстати, рудник поможет молодому человеку несколько поправить финансовое положение, поскольку природные ресурсы в проекте "Энтропия" являются одним из основных источников дохода игроков. Впрочем, при нехватке виртуальных долларов их можно приобрести за реальные.

По мнению некоторых аналитиков, вложение денег в виртуальные ценности в ряде случаев может быть намного эффективнее игр на бирже. В случае, если проект "Энтропия" будет расти и развиваться и дальше, Сторей сможет продать свой "остров сокровищ", выручив за него при этом гораздо больше денег, нежели он стоит в настоящее время.

Разделы: