Интернет-пейджеры небезопасны

Компания Akonix Systems сообщила, что с начала 2005 года появились 10 различных "червей" и их модификаций, распространяющихся через средства обмена мгновенными сообщениям (AOL и MSN Instant Messengers, ICQ). Это в два раза больше, чем те три червя для интернет-пейджеров, которые были зафиксированы за первые шесть недель 2004 года. Замечу, что Akonix Systems специализируется именно на безопасности, управлении и интеграции в IT-инфраструктуру средств обмена мгновенными сообщениями.

Исследование, проведенное Radicati Group, выявило, что 85% компаний используют общедоступные средства обмена мгновенными сообщениями (а, значит, "червь" может легко проникнуть из за периметра сети). Лишь 12% этих компаний используют хоть какие-то продукты для безопасности и управления средствами IM.

Таким образом, число IM-червей будет лишь увеличиваться. Аналитики Akonix Systems считают, что в ближайшее время число IM-"червей" утроится, а уже через 10 месяцев бизнес-компании могут начать испытывать трудности с обеспечением безопасности своих IM-коммуникаций...

Разделы: