Потешный клип

Обычный паренек Гари стал знаменитым, когда выложил свое видео в интернете. Теперь этот шедевр любительского кинематографа вызывает гомерический хохот у миллионов зрителей по всему миру.

Наверняка даже многие российские пользователи видели этот потешный видеоклип, в котором пухлый очкарик подпевает под известный поп-хит (типа «Нума Нума Хей»), потешно машет ручками и двигает бровками. Он делает это настолько искренне и самозабвенно, что просто невозможно сдержать улыбку.

19-летний Гари Бролсма (Gary Brolsma) из штата Нью-Джерси заснял себя на видео и выложил клип на сайте Newsgrounds в декабре 2004 г. Возможно, это была самая большая ошибка в его жизни.

История Гари удивительно напоминает историю Алены Пискловой, которая год назад стала идолом российских интернетчиков, выдвинув свою кандидатуру на конкурс красоты «Мисс Вселенная». Популярность у зрителей была такой же ошеломляющей. Да и внешне Гари с Аленой чем-то похожи друг на друга.

Неудивительно, что видео с «Нума Нума» стало чуть ли не культовым. Сначала оно разошлось в Сети. На сегодняшний день ту страницу, где первоначально был размещен видеоклип, посетили уже 2,5 млн человек. А ведь файл разошелся по Сети, он уже лежит на сотнях сайтов, так что его аудитория на несколько порядков больше.

Затем видео начали показывать по телевидению. Его показывали в программе «Доброе утро, Америка!», потом по CNN, а прямо сейчас его крутят в хит-параде на музыкальном канале VH1. О бедном Гари начали писать в прессе, например, авторитетная газета NYTimes посвятила этому феномену целую статью.

На самом деле Гари, как и Алену Писклову, можно только пожалеть. Наверняка он не предполагал, что станет посмешищем и будет вызывать гомерический хохот у пользователей от Америки до Туркменистана. Возможно, что поначалу ему это нравилось, но сейчас он закрылся в доме у родителей и не отвечает на телефонные звонки. Гари отказался придти на передачу на национальном телеканале NBC, куда его пригласили. Родители говорят, что Гари захандрил и целыми днями бесцельно слоняется по дому. Хуже всего то, что никто не может его понять: "Я говорил ему: «Гари, это твой шанс стать знаменитым — воспользуйся им», — говорит Кори Дзелински, который с пятого класса учится с ним. Но тот, видимо, смотрит на вещи иначе «Я хочу, чтобы это закончилось», — передают его слова родственники.

Возможно, причина в том, что Гари никогда не был объектом всеобщего осмеяния — он спокойный мальчик, хорошо учится, делает школьную газету, отлично разбирается в компьютерах и всегда ремонтировал их, если в школе возникала проблема с компьютерами. Над ним никогда не смеялись… А сейчас посмотрите на результаты поиска в Google. Как только не глумятся над пухлым очкариком! Тут есть от чего впасть в депрессию.

На самом деле все мы стали свидетелями, что благодаря интернету проявляется некий новый феномен массовой культуры. Почему миллионы людей желают посмотреть, как пухлого очкарика плющит под музыку? Почему весь Рунет встал на уши, стебаясь над Аленой Пискловой? Психологам и социологам предстоит немало поработать, что ответить на эти вопросы.

Ну и наглядно проявляется еще одна очевидная истина — что просочилось в интернет, то уже невозможно уничтожить. Как бы Гари не хотел положить конец этой истории, у него ничего не выйдет. Тем временем на сайт Newsgrounds уже начали поступать новые видеозаписи. На одной из них — целый класс студентов-компьютерщиков, которые хором поют песню «Нума Нума Хей» и в унисон машут руками.

Разделы: