BlueJacking: мобильная радость

В последнее время в мире все большеполучает популярность такая забавная штукакак Bluejacking. Что это такое и с чем это едят?

Если вкратце, то все удовольствие состоит ванонимной отсылке послания на чужойтелефон по Bluetooth-свзяи. Весь кайф состоиткак раз в том, что сообщение приходит нателефон из ниоткуда (ага, и уходит вникуда...) и проследить откуда оно пришлоневозможно. Широкое поле для западлаоткрывается, не так ли? К сожалению покателефоны с Bluetooth передатчиками не такраспространены, хотя по прогнозам современем их будет все больше и больше. Ещеодин минус такой забавы - небольшаядальность. Пока Bluetooth работает в радиусе 10метров (говорят, что до 100 с усилителем), такчто флудить можно в строго ограниченномпространстве. Ну да это все лирика, теперь кпрактике.

Как же послать анонимное сообщение начужой телефон? Для этого вам, естественно,нужен собственный мобильник (PDA, компьютер)с Bluetooth. В телефонной книге делаем новыйконтакт с именем, которое соответствуетвашему посланию, например "Привет".Выбираем его и пытаемся переслать поГолубому Зубу - Send via Bluetooth. При этом телефонпопытается найти все устройства саналогичной связью в округе. На экранепоявится список найденных устройств,останется только выбрать подходящий ипослать ему контакт. Все! Счастливыйобладатель получит контакт с именем"Пошел ты"... эээ, в смысле с именем"Привет". Выбирай следующую жертву иповторяй отправку - и так до бесконечности.Особо смачные послания я думаю тыпридумаешь сам.

Защиты от такой радости практически нет.Единственный выход для владельца телефонас Bluetooth - отключить эту систему, так какзапрета на прием в ней никакого нету.

Разделы: 

Дополнительные разделы: 

gclub gclub