Идеалы и принципы истинных хакеров

Появилась Первая Сеть, несколько компьютеров связаны между собой толстыми кабелями, передаются данные, люди общаются, обмениваются опытом. Появляются новые сети, больше скорость, меньше стоимость, они стали доступны более широкому кругу людей. Появились профессионалы и любители в этой сфере, развиваются профессии, связанные с сетями. Кто-то знал больше, кто-то еще только учился. Но главное – все были движимы исключительно интересом и любопытством.

Вскоре появился Интернет, потомок Первой Сети, где не было различия между черными и белыми, молодыми и старыми, худыми и толстыми. Здесь судят по делам, а не по внешнему виду. Это огромное преимущество Интернета. Возможность заявить о себе, самоутвердиться, и, конечно, узнать что-то новое – вот что привлекало будущих хакеров. Начать жизнь с нуля, окунуться в киберпространство, забыв о прошлом. Отсюда и идет мнение о незавидном детстве большинства известных хакеров и программистов. В реальном мире они не нашли себя, почему бы не попробовать виртуальный?! У некоторых это получалось весьма успешно, о них узнавал весь мир(Кевин Митник, Сьюзен Сандер), писали газеты, говорили на телевидении, в честь них создавались Интернет-сайты. Кто-то разочаровывался, понимая, что Сеть не для него и искал другое поле деятельности. Третьи оставались только участниками развития «глобальной паутины», писали на BBS, пользовались «варезом» (взломанным программным обеспечением). Но никто не мыслил использовать Сети для заработка, в корыстных целях, здесь я говорю только о частном Интернете. Все это позволяет судить о Всемирной Паутине как о позитивном и нужном изобретении, которое дало среду для развития многих талантливых людей.

хакер

Одно из детищ Интернета – движение, субкультура хакеров. Прослойка очень талантливых, увлеченных своим делом людей, поставивших своей целью сделать информацию бесплатной и общедоступной для всех, и, разумеется, потренировать свой мозг, вот кем были истинные хакеры, своего рода – Интернет-коммунисты :). Однако не все они разделяли альтруистические принципы движения. Со временем, с наращиванием капиталистических отношений, многие хакеры начали отдавать предпочтение деньгам и практической выгоде, к сожалению эта тенденция есть и сейчас, и, видимо, не скоро прекратится. Средства массовой информации начали активную антихакерскую компанию, всех хакеров приравняли к ворам и грабителям, которые одним нажатием клавиши становятся миллионерами. Фильм Голливуда о хакерах «Военные игры» вообще повествует, как подросток, играя, взломал военную сеть. В результате которой подобных меркантильных личностей становилось все больше, дети погрузились в пучину Интернета, а мнение общества относительно хакеров основательно испортилось. Теперь это “Underground”, подземка общества как считают многие. И самое главное: хакер, не тот кто наизусть выучил десяток учебников по программированию и теперь гордо демонстрирует знания в своих вирусах и троянах, а тот, кто смотрит с любовью на свой компьютер и думает: "Опять ночь не спал, кофе все кончилось, голова раскалывается... но эту прогу я дописал...". С удовольствием подиспутирую с вами на эту тему, пишите, если возникнет желание.

Но все в мире непостоянно, как сказал Гераклит: все течет, ничего не стоит на месте... И как бы не была избита эта фраза, но «только мы вершим свое будущее».

На этом статью заканчиваю, боюсь удариться в совсем неуместную здесь демагогию :)

Если вас интересует тема хакинга с такой точки зрения, прошу на мой сайт. Счастливо!

хакер2

Разделы: 

Комментарии

ОТЛИЧНОЕ ОПИСПНИЕ